Subasta 783, Lote # 34 GERARDO CANTÚ (Nueva Rosita, Coahuila, 1934 - ) Sin título Firmado y fechado 78 Óleo sobre tela Ha vivido en Monterrey desde los 8 años de edad, por lo que se considera regiomontano. Estudió en La Esmeralda en la ciudad de México y complementó su formación en Praga. Conoció a Diego Rivera, de quien reconoce tener mucha influencia, además de Rufino Tamayo, otra de las fuentes que se notan en la plástica de Cantú. Aunque fue contemporáneo a pintores de diversas generaciones y colectivos, nunca se mezcló con ellos, forjando una carrera siempre reconocida como independiente y cercana a los jóvenes. Cantú ha trabajado lo mismo sobre el lienzo que en espacios extramuros, realizando vistosos murales para la Universidad Autónoma de Nuevo León. Fuente consultada: ESTRADA, Frank. "Retrospectiva de Gerardo Cantú: biografía plástica". México. Diario Zócalo de Saltillo, 20 de agosto de 2008. 60.5 x 45.5 cm Estimado $28,000-40,000